Tugas Individu
Micro Teaching
OLEH:
Nama :
Zaenal Untung
Stambuk :
A1D1 14 098
Kelas :
B
JURUSAN
PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU
OLEO
KENDARI
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 1 Kendari
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Mengenal Ciri-ciri Fabel
Tema : Fabel
Alokasi
Waktu :
2 x 40
Menit
A. Kompetensi Inti
(1) Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
(2) Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(3) Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
(4) Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya
|
• Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1 Memiliki perilaku jujur,
tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
|
•
Tidak menjiplak dalam
menulis teks
• Selalu
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
•
Senantiasa
menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain
|
3.
|
3.11 Mengidentifikasi informasi
tentang fabel/lagenda daerah setempat yang dibaca dan didengar
|
•
Menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
•
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang
dibaca/didengar
|
4.
|
4.11 Menceritakan kembali isi fabel/ legenda daerah setempat
|
•
Menceritakan kembali ciri umum fabel secara
lisan
• Menceritakan
kembali jenis fabel secara lisan
|
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui membaca teks cerita fabel
peserta didik dapat mengenal ciri umum fabel.
b. Melalui mencermati
teks cerita
fabel peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis fabel.
c. Terbiasa
menunjukkan sikap peduli membantu sejawat dalam berdiskusi tentang isi, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
cerita moral/fabel.
d. Selalu
menunjukkan sikap merasa senang dan bangga atas karya budaya bangsa dengan
berupa teks cerita fabel.
e. Banyak
mengenal judul-judul cerita moral/fabel karya Indonesia.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Langsung
3. Model : Discovery Learning
E. Media ,Alat
dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Cerita
Fabel
Lingkungan
sekitar peserta didik
Tayangan materi power point
2.
Alat
Teks
cerita fabel
Gambar
binatang Lembar Kerja
siswa
3.
Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII
Buku cerita fabel
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10
menit )
1) Perserta didik merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2) Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3) Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran mengenali ciri fabel.
4) Perserta didik
disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang mengenali
ciri fabel.
5) Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan
manfaat pembelajaran.
6) Peserta didik
menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
b. Kegiatan
inti (60 menit)
Mengamati
· Peserta
didik membaca/mendengarkan contoh teks cerita fabel dengan cermat.
Menanya
· Peserta
didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan
ciri umum fabel
· Peserta
didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan
jenis fabel
Menalar/mengeksplorasi
·
Peserta didik mendiskusikan ciri
umum fabel, unsur yang membentuk sebuah fabel dan jenis-jenis fabel ditinjau
dari latar cerita
Mengasosiasi
·
Peserta didik menyimpulkan ciri umum fabel
dan jenis fabel
Mengomunikasikan
· Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang ciri umum fabel dan jenis fabel
c. Penutup
(10 menit)
1) Dengan bimbingan
guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang mengenali ciri fabel
2) Peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami mengenali
ciri fabel
3) Peserta didik
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Peserta didik
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai mengenali ciri fabel
5) Peserta didik
menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
6) Guru mengucap salam
penutup.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar